2016/09/29

Проект "А не связать ли шапку?!"

Прежде чем мы приступим к вязанию, внесу некоторую ясность в то, как я вижу наш проект. Мне поступил вопрос по поводу сроков и отчётности. Так вот, каждый участник сам себе судья. Моя цель - в доступной форме объяснить технологию вязания простой шапки. Безусловно, мне будет приятно получить обратную связь и увидеть Ваши результаты. Но так как у всех разный уровень владения спицами, разные временные возможности, я обозначу конечной датой Ваших отчётов 7 октября. Поверьте, этого времени более чем достаточно для вязания нашей шапки. Надеюсь, у нас получится опубликовать полноценную галерею работ. Ссылки на отчёты предлагаю оставлять под этим постом. Если же у кого-то из Вас нет блога, фотографию готового изделия можно прислать мне на электронную почту - marie1981@mail.ru.
Ну что, поехали?
Для начала немного математики. Схематично наша шапка выглядит так.
Если с обхватом головы всё понятно, то вот с высотой всё наоборот. Нам не понятно, откуда мы должны начинать убавки, чтобы получить красивую макушку, которая сядет точно по голове.
На самом деле всё проще простого. Все помнят формулу нахождения длины окружности C=2пR? В нашем случае С - это обхват головы, а R - радиус донышка (тот отрезок, в котором мы делаем убавки).
Соответственно, зная длину окружности, мы сможем вычислить размер донышка и тульи.
Например, если обхват головы равен 51 см, значит радиус донышка будет равен 51/2п, то есть 8,12 см. Округлим его до 8. 
Теперь вычитаем радиус донышка из мерки высоты и получаем размер тульи. У меня это 19 см (высота) - 8 см (радиус донышка) = 11 см.
Итак, я должна связать 11 см в высоту, затем начать убавки и провязать ещё 8 см.
Но если следовать этому расчёту, мы получим плотно облегающую шапку. Для шапки с напуском нам необходимо увеличить размер тульи. Я рекомендую брать не меньше 5 см.
Переходим к расчёту петель и рядов. Сначала измеряем наш образец в ширину и высоту. Нас интересует количество петель и рядов в 10 см. С помощью пропорции вычисляем. Например, у меня в 10 см - 20 петель. Значит, в 51 см - 102 петли (51 * 20 / 10). Но здесь есть маленькая хитрость: для лучшей посадки на голове я уменьшила полученное количество петель на 10%. Для тех, кто вяжет рыхло, рекомендуется уменьшить на 20%. 
И ещё один нюанс: хорошо, если Ваше количество петель набора будет кратно восьми. Почему именно эта цифра? Потому что у нас будет восемь убавок за один круг. Поэтому если вдруг у Вас общее количество петель нечётное или при делении на 8 получается остаток, прибавьте или убавьте нужные петли. У меня после всех расчётов получилось 88 петель.
Теперь с помощью всё той же пропорции посчитаем количество рядов. Высота тульи с учётом напуска у меня составляет 16 см (11 см + 5 см) - 45 рядов, радиус донышка 8 см - 22 ряда.
Распределяем наши убавки. Для этого количество петель делим на количество убавок - 8. У меня получается, что я должна сделать 8 убавок 11 раз. Распределяем их по донышку - 22 / 11 = 2. Это значит, что я должна делать убавки в каждом втором ряду. Рассмотрим более сложную ситуацию. Допустим, что у меня 26 рядов. 26 / 11 = 2,36. Что делать в этом случае? Разница между нужным нам количеством рядов и тем, которое получается, если делать убавки только в каждом втором ряду, составляет 4 ряда (26 - 11 * 2 = 4). Мы распределяем их в самом начале наших убавлений следующим образом: делим наши 4 ряда на 2 части (4 = 2 + 2), делаем убавку, провязываем 1 ряд, затем ещё 2 ряда, опять делаем убавку, провязываем 1 ряд, и снова 2 ряда. После этого мы делаем убавления только в каждом втором ряду. В итоге у нас получается 2 * 4 + 9 * 2 = 8 + 18 = 26!!! 
Мы сделали все необходимые расчёты, осталось дело за малым связать.))) Для проекта я выбрала троицкую Кроху оттенка "зелёная бирюза".
Набираем рассчитанное нами количество петель + 1. Эта дополнительная петля потребуется для замыкания вязания в кольцо. Набор производим на одну спицу, но не слишком туго.
После того как мы набрали необходимое количество петель, переводим последнюю набранную петлю на другую спицу и протягиваем её через крайнюю петлю на ней.
 Таким образом мы замыкаем наше вязание в кольцо и теперь продолжаем его по кругу. Для удобства можно отметить начало ряда маркером. Я ориентируюсь по хвосту.)))
Вывязываем тулью на необходимую высоту - наше расчётное количество рядов.
Начинаем делать убавки. Для этого делим наше полотно на 4 равные части.
Петли каждой части провязываем следующим образом: 1 лицевая (это будет направляющая), две петли вместе лицевой, дальше все лицевые, предпоследнюю петлю снимаем, не провязывая, последнюю петлю вяжем лицевой и протягиваем её через снятую.
Можно ещё проще: две последние петли разворачиваем задней стенкой к себе и провязываем их вместе лицевой.
У нас должно получиться, будто наши убавки наклонены в сторону направляющей, формируя своеобразную ёлочку.
Ещё одна маленькая хитрость: для того чтобы наши убавки были максимально симметричными, их нужно начинать с последних двух петель четвёртой части.)))
По мере убавления петель нам будет становиться всё неудобнее вязать на круговых спицах. Значит, пришла пора переходить на чулочные. Четырёх спиц будет вполне достаточно. Я распределяю на первую и вторую спицы по одной части и две части на третью.
Если у Вас, как и у меня, после всех убавок в каждой части осталось три петли, кроме направляющей, то последнюю убавку мы делаем, провязывая три петли вместе.
Для этого мы снимаем две первые петли таким образом, чтобы вторая петля была впереди. Провязываем третью петлю лицевой, затем протягиваем её через первую и вторую.
В последнем ряду у нас должно остаться либо 8, либо 12 петель (это зависит от распределения наших убавок). Стягиваем их нитью. Закрепляем и прячем концы. Наша шапка готова!!!
ВТО проводим так же, как и с образцом.
Если вдруг у Вас возникнут вопросы по представленному здесь описанию процесса, обращайтесь. 
Всем удачи и ровных петелек.)))

51 комментарий:

  1. Маша, спасибо за МК на круговых спицах!
    Честно - не дружу я с "перегонами" полотна по леске.
    Или у меня спицы с длинными лесками?
    Или это стереотип после начала вязания спицами на леске и стоит попробовать вновь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоит-стоит.))) Здесь леска короткая, ничего гонять туда-сюда не надо. Зато никаких швов, минимум пост-обработки.

      Удалить
  2. Очень здорово! Спасибо! Я уже давно вяжу, и шапки в том числе. И сейчас уже за последние пару недель три шапки связала на осень-зиму, а все равно многих хитростей не знаю, "изобретаю велосипед" по ходу))) Четвертую шапку буду вязать с вами, поучусь!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, кстати, купила-таки для этой шапки круговые спицы с короткой леской!))) До сих пор мучилась с длинной или с пятью спицами сразу, или вообще на двух со швом вязала!

      Удалить
    2. Один раз попробуете - затянет.))) Со мной так и случилось. Минимум манипуляций.

      Удалить
  3. Оо, ты уже связала! И мк сфотографировала! А я только пряжу из контейнера достала и за спицами собираюсь. ;-)))
    У меня получается 157 петель, как думаешь, чтобы на 8 делилось, если я сделаю 152 - это будет критично? Или растянется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А 10-20% отняла? Может, проще прибавить 3? Смотри по образцу. Если сильно тянется, тогда, конечно, лучше отнять.

      Удалить
    2. Забыла про 10-20%. А она тогда вообще налезет??? У меня пряжа такая...роспуска не простит. ;-) Ну, ладно. Буду пробовать, сейчас за спицами пойду.

      Удалить
  4. С завтрашнего дня начну вязать, сегодня окончательно определюсь с цветом)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это скорость) Маша, я тебя уже боюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага)))у нее, наверное, еще две пары рук припрятаны))))

      Удалить
    2. Хотела бы, девочки, Вас успокоить, сказав, что я сделала всё загодя. Но нет, вчера потратила целый день на вязание и фотографирование. АХАХАХА!!!! Ребёнок в это время был предоставлен телевизору.(((

      Удалить
    3. у нас тоже часто так бывает. Правда ребенок просто шатается по дому - ест кошкин корм, ловит рыб в унитазе)))Ха-ха, было и такое однажды(((

      Удалить
    4. Да ладно, моя до сих пор может чего-нибудь кошкиного сожрать втихаря. Киска у нас на натуралке, не на корме, поэтому в ее миске, на Аринин взгляд, попадаются весьма вкусные, и что самое привлекательное, нетронутые кусочки! :))) Где-то читала шутку о материнском пофигизме: "Поел из миски кота - это проблемы кота!". С ребенкиным возрастом "проблем кота" становится все больше. :)

      Удалить
  6. Иногда очень нужно, что бы ребенок мультики посмотрел, ну Очень. А Лев мне:" Я не хочу смотреть мультики, мои глазки могут заболеть))) Сама ж в уши ввела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мою Полину упрашивать не надо, но она уж очень придирчива в выборе того, что смотреть.)))

      Удалить
  7. Маша, вопрос идиотский (сто лет спицами не вязала) -как посчитать ряды в образце- лицевой ряд-1, изнаночный -2, лицевой-3???или изнаночные не считать???

    ОтветитьУдалить
  8. Маша, меня, как всегда пугает математика))). Ох уж эти расчеты! Завтра пойду за пряжей .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне кажется, после реглана шапочные расчёты должны показаться тебе наилегчайшей задачкой.)))

      Удалить
  9. Мне процесс представлялся гораздо более сложным... Хотя, наверное, начну, и выяснится, что не все так просто, как кажется.
    До 7-го - это хорошо! Успею и связать, и распустить, и перевязать в случае чего! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Маша, как мне распределить убавки?
    Получилось - 8 убавок 18 раз. Рядов 30. Получается 1,6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие интересные у тебя расчёты получаются.))) Если всё верно, то последние 6 убавок надо делать в каждом ряду. Итого будет 12*2 + 6*1 = 24 + 6 = 30. Может просто убавки пораньше начать делать?

      Удалить
    2. У меня большая голова и тонкая пряжа! ;-)))))))))))
      Спасибо!
      Но теперь проблема - эта пряжа рвется, зараза. Я в блоге показала, что происходит. Может, мне тоже Кроху взять? У меня ее много....

      Удалить
    3. Попробуй с ниткой скрутить, но не факт, что она после стирки не расползется. Тогда уж лучше поменять пряжу.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, привет. Записалась на СП по шапочке, в блоге выложила 1 этап, все математические расчеты, пожалуйста, навести мой блог )) есть несколько вопросов.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Маша, не знаю можно ли ещё присоединиться к вашему совместнику. Но я уже вяжу)) Прямо без разрешения))))

    Руки просили спиц и ниток, в нужный момент мне на глаза попалось ваше описание. Я уже в процессе.

    Спасибо вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, мы вроде бы на "ты" договаривались перейти?! ;-)))

      Удалить
    2. На "ты" мне нравится значительно больше))).
      Я уже до убавки довязала))) настроение сразу пошло в гору! Маш, спасибо тебе за описание.

      Удалить
  14. Маша, моя шапка здесь http://mumolya3.blogspot.ru/2016/10/hats-more-hats-and-cookies.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уррраааа!!! +1 готовая шапка.))) Ольга, очень рада, что стал понятен принцип убавления. Значит, я добилась своей цели.

      Удалить
  15. Маша, моя шапка здесь http://mumolya3.blogspot.ru/2016/10/hats-more-hats-and-cookies.html

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, моя шапка здесь http://mumolya3.blogspot.ru/2016/10/hats-more-hats-and-cookies.html

    ОтветитьУдалить
  17. Я опоздаю с отчетом. Не смогла найти спицы, муж только завтра из Красноярска привезет)

    ОтветитьУдалить
  18. Маша, я связала шапочку, ура!!! Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Маша, принимай работу
    http://sentyabrinka64.blogspot.ru/2016/10/blog-post_10.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже провела приёмку.))) На здоровье!!! Носите с удовольствием, вяжите ещё.)))

      Удалить
  20. Спасибо, большое за науку и за новую шапочку для Варюшки))).

    ОтветитьУдалить
  21. Мария, я совсем запуталась с распределением убавок: у меня 96 петель, нужно сделать убавки за 32 р
    96/8 =12, 32/12 =2,66. А дальше я расчёты не понимаю (
    Помогите, пожалуйста, если есть такая возможность.
    Я знаю, что я в сроки не успела, но не оставляю надежду связать шапочку с идеальной макушкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, если верить Вашим расчётам, то дальнейшие вычисления выглядят следующим образом: 12 * 2 = 24 (это значит, что Вы делаете убавки в каждом втором ряду), 32 - 24 = 8 (эти ряды мы распределяем).
      Например, можно разбить следующим образом 3 - 2 - 2 - 1. Это значит, что вторую убавку Вы делаете не через ряд, а 1 + 3 = 4 - через 4 ряда. Третью и четвёртую через 3 (1 + 2), пятую через 2 (1 + 1). Начиная с шестой, Вы делаете убавки через ряд.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...