2017/04/07

Про Буку, Баду и Муми-троллей

Продолжаем вести наш читательский дневник. За февраль мы не отчитались, поэтому сегодня рассказываю, что мы успели прочесть за два месяца.
В библиотеку мы ходили не часто, и похвастать нам особо нечем. Решили продолжить знакомство с творчеством Тамары Крюковой. В этот раз выбрали "Крошку Ёжика".

Ну что Вам сказать ... На мой субъективный вкус книжка слабее, чем "Паровозик Пых" или "Автомобильчик Бип". Истории назидательные, но до зевоты скучные.
Иллюстрации симпатичные, нарисованы тем же художником, что и в книжках про Бипа и Пыха. Больше мне сказать нечего.
Но даже эта книжка не сравнится с "шедевром" про Машу и Ойку от Софьи Прокофьевой. Мы дочитать не смогли. Поэтому и фотографий книги нет. Пусть не обижаются те, кому она нравится, но для меня это пародия на детскую литературу. На её фоне мало известные "Нестрашные сказки про страшную Буку" Ольги Колпаковой просто гениальны.
Полина, правда, пока их не оценила, попробуем взять их ещё раз попозже. А мне они понравились. 
В героях этих историй многие могут узнать себя. Они написаны нормальным читабельным языком, да ещё и с юмором. Взрослым рекомендовано к прочтению, ибо терапевтический эффект скорее рассчитан на них: никогда не надо забывать про своего внутреннего ребёнка, ведь Буки могут быть не только маленькими.
Следующую книгу мы брали по рекомендации семьи Вашкевич, за что им большое спасибо!!!
Держали её у себя, наверное, целый месяц, так она нам понравилась. Воспитательный элемент тоже присутствует, но истории куда как интереснее, чем у Софьи Прокофьевой или Тамары Крюковой. Про иллюстрации речь вообще молчит.
Или вот на весь разворот.
То, что мы редко ходили в библиотеку в прошедшие два месяца, совсем не означает, что мы мало читали. Вы же помните, какая у нас богатая собственная книжная коллекция. И фаворитом в ней на данный момент является доктор Айболит. Нет, не тот, который под деревом сидит, это уже пройденный этап. Полина без ума от его приключений в стране обезьян и историй про мальчика Пенту. Я уже даже не помню, сколько раз их ей перечитывала. Всё-таки детская классика в лице Корнея Ивановича рулит))) , и Вы знаете, не вызывает у меня никакого отторжения. Лихо закрученный сюжет, динамичное действие, хороший русский язык, доступный для ребёнка - всё здесь присутствует. Для сравнения возьмём Винни-Пуха. Вроде бы герой подходит нам по возрасту, но истории довольно простенькие, да ещё и эти словесные дебри, через которые устаёшь продираться, не дочитав и до трети главы. Слишком много междометий, слишком длинные предложения. Заходер, конечно, перевёл гениально, так что это скорее претензии к автору. Для экранизации такая подробность  - хорошо, для чтения - ужасно. У нас идёт уже третья попытка дочитать книгу до конца.
Зато "Большую книгу историй о Муми-троллях" мы перечитывали не раз. 
Ну и пусть автор не Туве Янссон. Главное, атмосфера сохранена. Муми-тролль, всё его семейство, друзья и прочие персонажи абсолютно те же, ведут себя так же. Просто истории адаптированы для детского чтения. Я, как обычно, отмечу язык))): книга читается легко, присутствуют интересные моменты. Не буду голословной - приведу пример. 
"Муми-тролль был счастлив. Он сидел на берегу и удил рыбу. На воде играло солнце. Под водой играла рыба. Где-то неподалёку Снусмумрик играл на губной гармошке. На лице у Муми-тролля играла улыбка." Ну как Вам?
Само собой, книгу эту не только приятно читать, но и рассматривать. 
И последняя в сегодняшнем отчёте книга Ирины и Леонида Тюхтаевых "Зоки и Бада". Аннотация гласит - "Пособие для детей по воспитанию родителей". Так оно и есть. 
Жил-был чёрный бада. Жизнь ему показалась не сладкой, поэтому он развёл пчёл. С этого-то всё и началось. В один прекрасный день в банке с мёдом Бада обнаружил зока, а потом ещё трёх. Зоки - это такие существа, которые питаются исключительно сладостями и всегда готовы пошалить.

У авторов потрясающее чувство юмора.
***
"Чтобы суп был вкусный... - начал зок Мёдов.
- Надо его подольше варить, - подсказал Ми-одов.
- Нет, надо пробовать почаще и в кастрюлю лапами поглубже лазить, - поправил Ме-одов.
- Главное, получше мешать, - добавил Мю-одов, - и продуктов класть побольше. А то, бывало, жаришь яичницу из пяти яиц, а она из трёх получается.
- Чтобы суп был вкусный, - повторил Мёдов и строго оглядел остальных, - он должен быть медовый.
И все согласились.
- Поэтому, - сказал зок, - берём мёд, сколько есть. Потом в него крошим шоколад, тоже сколько есть. Варенья ложку... нет, лучше сто ложек, молочка сгущённого побольше... Греем до тёпленького...
- И с зефирчиком, - мечтательно закатил глаза Мю-одов.
Баде сделалось нехорошо. Язык пристал к нёбу, внутри всё слиплось. Шатаясь, он поплёлся к аптечке, достал таблетку и положил под язык. На коробочке было написано: "Таблетки соль с перцем"."
Вы ещё не убежали книжку искать? Нет? Тогда вот Вам ещё отрывочек.
***
"- Зоки, вы лапы мыли? - спрашивает бада.
- Мыли, - отвечают.
- С мылом мыли?
- С мылом.
- А почему лапы грязные?
- Да мы другие лапы мыли, ножные.
- Нет, - говорит бада, - так дело не пойдёт, идите мойте ручные.
Зоки повозмущались, похныкали, но с бадой шутки плохи, пошли ручные лапы мыть. Когда вернулись, зок Ми-одов баду предупредил:
- По две порции теперь выдавай.
- Это ещё почему? - удивился бада.
- Шоколадку в каждые мытые лапы.
- Ладно, засмеялся бада и стал раздавать зокам шоколадки. После этих слов зок Мю-одов вдруг сорвался с места и куда-то убежал. Остальные придирчиво следили, как бада делит шоколадки пополам и выдаёт каждому зоку по две половинки. Тут примчался зок Мю-одов и закричал:
- Бада! Мне четыре порции давай! Я ещё раз все лапы перемыл."
***
Больше всего меня поразило, что книга эта была написана около 30 лет назад. Она почти моя ровесница!!! Но я впервые столкнулась с ней только прошлой осенью. Всё-таки дети позволяют нам пережить этот прекрасный период ещё раз. Кстати, Полине книга понравилась, мы её уже пару раз перечитывали.

Расскажем о наших книжных пристрастиях и находках в "Детской галерее".

13 комментариев:

  1. Маша, насчет Винни-Пуха в оригинале пока даже не заморачивайся. Аринка его по чтению сейчас проходит, третий класс, 10 лет. Сама в библиотеке взяла, сама читает, да так усердно, что книжка напополам рассыпалась. :) Придет и ваше время.
    Дальше будут проходить про Маугли. Школьная программа определенно начинает мне нравиться. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Винни-Пух мало удобоварим для чтения в любом возрасте. Я люблю читать и всегда стараюсь дочитывать книги до конца (если кто читал "Игру в бисер", то поймёт, какая я crazy). Но даже у меня, любителя игры слов, Винни-Пух вызывает отторжение, несмотря на свою мимимишность и присутствие юмора.

      Удалить
    2. А мне нравится. В детстве читала и сейчас у Аринки книжку оттопыриваю и читаю. Ну, теперь это, конечно, больше тактический ход. :) Ведь ребенку делать то, что не дают или отбирают, хочется вдвойне *подпись - мать-злыдня*. :)))

      Удалить
  2. Спасибо, Маша, что делишься обзорами! Я, благодаря вам с Анжеликой, заказала Город добрых дел и 100 окошек.Дорастем и опять можно в ваших обзорах искать интересные книги)
    Я вот из детства, кроме книги русских народных сказок вообще ничего не помню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, не за что. Всегда рада поделиться интересной информацией.

      Удалить
  3. Левке Айболит не пошел. Больно уж сопротивлялся. Половину книги только осилили и забросили.
    Муми-тролльей очень хочу для Левки. Те книги, которые мы брали в библиотеке, нам не очень понравились. Скупой текст в них. О Муми-троллях так нельзя)
    Положили глаз на Зоки и Бада, спросим в нашей библиотеке.
    Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы до встречи с пиратами добрались? Ведь Лев любит пиратов. Или может стоило со второй части начать, она вся им посвящена.
      Хотя чего я тебе говорю, у вас и без Айболита богатый книжный выбор.))))

      Удалить
  4. До пиратов - нет. Только до слуг Бармалея. Мне книга кажется классной, очень нравится, но, насильно же не заставишь слушать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, у нас насильственное чтение тоже не прокатывает.

      Удалить
  5. Маш, спасибо, много всего интересного книжного у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, всегда пожалуйста.))) Чего-чего, а поделиться информацией, мы всегда рады.

      Удалить
  6. Совершенно верно, Маша, книги позволяют нам пережить детство еще раз! И это так здорово! ( в моем случае - работа дарит мне эту возможность). Сейчас столько чудесных, интересных и ярких книг, библиотеки, пожалуйста, работают почти ежедневно, на покупку не нужно тратиться... это еще и совместная деятельность с ребенком, общение, общие интересы. И кстати, в библиотеке можно организовать выставку своих рукоделок, мастер-класс. Пример для малыша - мама молодец!
    Спасибо за обзор и просвещение-приобщение читателей блога к чтению литературы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда рада поделиться интересной информацией и сама с удовольствием изучаю подобные обзоры.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...