2017/01/05

Про музей, который не горит

Практически в канун Нового Года, точнее 28 декабря, Полина предложила: "Мама, пойдём в музей." Ну что же, в музей так в музей, благо под самым нашим боком имеется сразу несколько. В этот раз наш выбор пал на только что открывшийся Музей пожарной охраны. Тот, кто меня давно читает, знает: наше семейство имеет к ней самое прямое отношение.
Экспозиция музея собиралась ещё в советские времена. Тогда он располагался в одной из пожарных частей. Потом он пришёл в упадок и сейчас, как феникс, возродился из пепла. Его разместили в Доме со шпилем - достопримечательности Дзержинска, про которую я как-то рассказывала. Занимает он три небольших помещения, но там есть на что посмотреть.

Прямо на входе нам повстречалась механическая помпа, которую можно привести в движение (во всяком случае нам разрешили))).
Большую часть экспозиции, конечно же, занимают документы и фотографии, рассказывающие о возникновении и развитии пожарной охраны в России в целом и отдельно в Дзержинске (всё-таки как никак советская "столица химии и прочей там заразы", из песен слов не выкинешь))). Полине, само собой, это было мало интересно.  
Зато она надолго зависала перед стендами с разным пожарным оборудованием и костюмами. И я вместе с ней.)))
 Нам даже позволили кое-что примерить.
Ещё нам продемонстрировали работу пожарной сигнализации
и даже дали покрутить дисковый телефон на макете диспетчерского пункта.

 Эх, им бы ещё туда макет пожарной машины, тогда нас точно не смогли бы выгнать.))) Полина так и сказала: хочу быть пожарным. Зов крови.)))
На самом деле музей и правда очень интересный. Одна панорама центральной части города чего стоит.
 Она состоит из двух частей, представляющих 1960-е годы (ещё не построен Дворец культуры химиков, и на месте ТЦ "Дзержинец" стоит школа)
 и наши дни. Хотя стадион "Химик" здесь явно из будущего: сейчас на нём нет восточной трибуны - якобы проводится реконструкция к Чемпионату мира - 2018.)))
Мне очень понравилось то, что некоторые экспонаты можно потрогать/примерить. Это очень важно для привлечения детской аудитории. Да и взрослым так спокойнее: вместо того, чтобы постоянно следить за тем, чтобы чадо не сломало что-нибудь, можно вместе с ним привести в действие какой-нибудь прибор, примерить костюм пожарного и таким образом понять на практике, насколько трудна и опасна эта работа. 
Ещё у этого музея есть одно неоспоримое достоинство - бесплатное посещение. Так что мы сюда обязательно вернёмся.

Расскажем о музее в "Детской галерее".

10 комментариев:

  1. Необычное такое желание, отправиться в музей пожарной охраны под новый год)
    Главное, что вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем постарше, поедем на фабрику ёлочных игрушек.)))

      Удалить
  2. Я тоже хочу на фабрику игрушек! Меня возьмите!
    Как позновательно вы время проводите! Мне тоже нравится, когда экспонаты можно не только смотреть, но и покрутить-вертеть. Каска пожарная Полине идет))). Можно носить и не опасаться, что сосулька на голову упадет))).
    А я думала вы в город Ч поехали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы. Полина 31-го декабря заболела, мы уже 6 дней дома сидим.(((

      Удалить
  3. Любопытный музей какой. И шлемы-каски старинные, а костюмы на инопланетянские смахивают.😜

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть маленько.))) Если бы кто-то в таком костюме на меня из-за угла выпрыгнул, я бы точно его за инопланетянина приняла.)))

      Удалить
  4. Сколько интересных мест есть в Дзержинске)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в Нижнем ещё больше.))) Надо уже список на весну-лето составлять.)))

      Удалить
  5. У Полины костюмчик, гармонирующий с местом посещения. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...